In den letzten Sitzungen des Kirchengemeinderats sind die Verantwortlichkeiten der Mitglieder festgelegt und die Ausschüsse besetzt worden. Selbstverständlich ist es im Laufe der nächsten sechs Jahre möglich, dass in viele Ausschüsse weitere Mitglieder berufen werden, die Interesse haben, einzelne Bereiche unserer Gemeindearbeit mitzugestalten und mit zu entscheiden. Wer sich engagieren möchte, spreche bitte eines der bislang berufenen Ausschussmitglieder an. Folgende Ausschüsse sind zur Zeit mit folgenden Personen besetzt:

Beede (Verwaltung): Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Dr. Charlotte Klack-Eitzen, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller, Bernd Quehl
Vertretung: Lucie Morgenbesser, Matthias Tiemann
Kirchspiel-Beauftragte: Dr. Nicole Knaack, Matthias Tiemann
Vertreterin: Salka Gärtner
Arbeitsgruppen im Kirchspielprozess: Gottesdienst – Dr. Nicole Knaack
Gebäude – Wolfgang Müller
Büro – Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm
Senioren – Astrid Hildebrandt
Musik – Klaus Singer
Stiftung Altbergedorfer Stifter-Voges/Sertürner: Andreas Baldenius, Wolfgang Färber, Kristoffer Kellinghusen, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller
Stiftung "Unsere Kirche St. Petri und Pauli": Andreas Baldenius, Wolfgang Färber, Charlotte Klack-Eitzen, Bernd Mauruschat, Dietrich Sattler, Matthias Tiemann
Finanzen: Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Astrid Hildebrandt, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller, Matthias Tiemann
Gebäude/Bau: Salka Gärtner, Bernd Quehl
Kirchenvorplatz: Kirsten Helm, Astrid Hildebrandt, Georg Liedtke, Bernd Quehl, Jutta Wischmann
Kircheninnenraum: Andreas Baldenius, Gudrun Hoffmann, Charlotte Klack-Eitzen, Bernd Quehl, Claire Rückbrodt, Andreas Weigel
Fundraising: Astrid Hildebrandt, Wolfgang Müller, Bernd Quehl
Diakonie: Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm, Georg Liedtke, Jutta Wischmann
Musik: Chang-Mi Dallat, Michael Edler, Kirsten Helm, Georg Liedtke, Klaus Singer
Erwachsene: Salka Gärtner, Ulrike Konrad, Kilian Maaß, Johanna Müller
Kinder und Jugend: Yvonne Brysinski, Sabine Lorenz, Roger Müller, Amelie Ochs, Nadine Schleicher, Lisa Schmedemann
Ehrenamt: Chang-Mi Dallat, Thomas Hoffmann, Roger Müller
Seniorinnen & Senioren: Engel Allmeling, Astrid Hildebrandt, Dr. Nicole Knaack, Monika Liedtke, Manfred Voigt
Partnerschaft und Ökumene: Andreas Baldenius, Thomas Hoffmann, Rose-Marie Klinzing (weitere Mitglieder werden noch berufen)
Gottesdienst: Andreas Baldenius, Heike Buß, Kirsten Helm, Dr. Nicole Knaack, Agnethe Mauruschat, Klaus Singer, Jutta Wischmann
Öffentlichkeit: Andreas Baldenius, Michael Edler, Thomas Hoffmann, Dr. Charlotte Klack-Eitzen, Lucie Morgenbesser
Personal: Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm, Sabine Lorenz, Lucie Morgenbesser, Wolfgang Müller
Veranstaltungen: Chang-Mi Dallat, Astrid Hildebrandt, Georg Liedtke, Barbara Morgenbesser, Erika Preuße-Weber
Protokollführende KGR-Mitglieder: Dr. Nicole Knaack, Lucie Morgenbesser, Johanna Müller, Matthias Tiemann
Sicherheitsbeauftragter: Eduard Isinger
Synodalvertreterin: Sabine Lorenz