Im Kirchengemeinderat sind die Verantwortlichkeiten der Mitglieder festgelegt und die Ausschüsse besetzt worden. Selbstverständlich ist es möglich, dass in verschiedene Ausschüsse weitere Mitglieder berufen werden, die Interesse haben, einzelne Bereiche unserer Gemeindearbeit mitzugestalten und mit zu entscheiden. Wer sich engagieren möchte, spreche bitte eines der bislang berufenen Ausschussmitglieder an. Folgende Ausschüsse sind zur Zeit (Stand 2018) mit folgenden Personen besetzt:

Beede (Verwaltung): Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Dr. Charlotte Klack-Eitzen, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller, Bernd Quehl
Vertretung: Lucie Morgenbesser, Matthias Tiemann
Kirchspiel-Beauftragte: Dr. Nicole Knaack, Matthias Tiemann
Vertreterin: Salka Gärtner
Arbeitsgruppen im Kirchspielprozess: Sprecher: Matthias Tiemann
Gottesdienst: Dr. Nicole Knaack
Gebäude: Wolfgang Müller
Büro: Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm
Senioren: Astrid Hildebrandt
Musik: Klaus Singer
Stiftung Altbergedorfer Stifter-Voges/Sertürner: Andreas Baldenius, Wolfgang Färber, Kristoffer Kellinghusen, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller
Stiftung "Unsere Kirche St. Petri und Pauli": Andreas Baldenius, Wolfgang Färber, Charlotte Klack-Eitzen, Bernd Mauruschat, Matthias Tiemann
Finanzen: Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Astrid Hildebrandt, Sabine Lorenz, Wolfgang Müller, Matthias Tiemann
Bauausschuss: Bernd Quehl, Salka Gärtner, Holger Richardt, Anja Frach, Michael Schulz, Hans Weickert
Kirchenvorplatz: Kirsten Helm, Georg Liedtke, Bernd Quehl, Jutta Wischmann
Kircheninnenraum: Andreas Baldenius, Gudrun Hoffmann, Charlotte Klack-Eitzen, Bernd Quehl, Andreas Weigel
Fundraising: Astrid Hildebrandt, Wolfgang Müller, Bernd Quehl
Diakonie: Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm, Georg Liedtke, Jutta Wischmann
Musik: Chang-Mi Dallat, Michael Edler, Kirsten Helm, Georg Liedtke, Klaus Singer
Junge Erwachsene: Johanna Kilzer, Ulrike Konrad, Roger Müller
Kinder und Jugend: Yvonne Brysinski, Sabine Lorenz, Roger Müller, Amelie Ochs, Nadine Schleicher, AlexTheis, Conny Wenzel
Ehrenamt: Chang-Mi Dallat, Astrid Hildebrandt, Thomas Hoffmann, Roger Müller
Seniorinnen & Senioren: Engel Allmeling, Astrid Hildebrandt, Monika Liedtke, Gesine Puls, Manfred Voigt
Partnerschaft und Ökumene: Andreas Baldenius, Helmut Hoffmann, Doris Kaleja, Rose-Marie Klinzing, Lisa Querner, Hanna Richardt, Barbara Sano
Gottesdienst: Andreas Baldenius, Kirsten Helm, Dr. Nicole Knaack, Agnethe Mauruschat, Klaus Singer, Jutta Wischmann
Öffentlichkeit: Andreas Baldenius, Michael Edler, Thomas Hoffmann, Dr. Charlotte Klack-Eitzen, Lucie Morgenbesser
Personal: Andreas Baldenius, Chang-Mi Dallat, Kirsten Helm, Sabine Lorenz, Lucie Morgenbesser, Wolfgang Müller
Veranstaltungen: Chang-Mi Dallat, Astrid Hildebrandt, Georg Liedtke, Barbara Morgenbesser, Erika Preuße-Weber, Marcel Timm
Sicherheitsbeauftragter: Eduard Isinger
Synodalvertreterin: Sabine Lorenz
Datenschutz: Thomas Hoffmann