Terminkalender

Vorheriger Monat Vorheriger Tag Nächster Tag Nächster Monat
Nach Jahr Nach Monat Nach Woche Heute Suche Zu Monat
Suchergebnis : 
Gottesdienst
26. März 2017
  • Sonntag, 26. März 2017 10:00
    Laetare
    Laetare
    Gottesdienst - mal anders: Taizé
    Predigt: Jh 6,55-65 · Pastor A. Baldenius mit Diakonin A. Hildebrandt
    Kollekte: Unterstützung der Kirchentagsarbeit
28. März 2017
  • Dienstag, 28. März 2017 18:00
    Passionsandacht

    Passionsandacht
    Kollekte: Aktion Sühnezeichen Friedensdienste e.V.

02. April 2017
  • Sonntag, 2. April 2017 10:00
    Judika
    Judika
    Gottesdienst mit Abendmahl
    Begrüßung der Konfirmanden und Taufen
    Predigt:1. Mose 22, 1-13
    Pastorin C.-M. Dallat mit Jugenddiakonin Y. Brysinski
    Kollekte: Projekt der UEK
09. April 2017
  • Sonntag, 9. April 2017 10:00
    Palmsonntag
    Palmsonntag
    Familiengottesdienst – Einsegnung der Trainees
    Predigt: Mk 14, 3-9 · Pastorin C.-M. Dallat mit Jugenddiakonin Y. Brysinski und Teams
    Kollekte: Laurentiuskonvent
13. April 2017
  • Donnerstag, 13. April 2017 18:00
    Gründonnerstag
    Gründonnerstag
    Gottesdienst – anschließend gemeinsames Essen
    Predigt: Mk 14, 17-29 · Pastorin C.-M. Dallat mit
    Diakonin A. Hildebrandt und Jugenddiakonin Y. Brysinski
    Kollekte: Hinz und Kunzt
14. April 2017
  • Freitag, 14. April 2017 10:00
    Karfreitag - Gottesdienst
    Karfreitag
    Gottesdienst mit Kantorei
    Predigt: Lk 23, 33-49
    Pastor A. Baldenius mit Prädikantin Dr. N. Knaack
    Kollekte: Erhalt der seelsorgerlichen Arbeit mit betroffenen Eltern u. Geschwistern
  • Freitag, 14. April 2017 15:00
    Karfreitag - Andacht
    Andacht
    Pastor A. Baldenius
  • Freitag, 14. April 2017 18:00
    Karfreitag - Andacht zur Sterbestunde
    Andacht zur Sterbestunde
    Pastor A. Baldenius
15. April 2017
  • Samstag, 15. April 2017 23:00
    Feier der Heiligen Osternacht
    Karsamstag
    Feier der Heiligen Osternacht
    Predigt: Jesaja 26, 13-14 (15-18) 19
    Pastor A. Baldenius mit Prädikantin Dr. N. Knaack und Diakonin A.Hildebrandt
    Kollekte: Förderverein Flussschifferkirche e.V.
16. April 2017
  • Sonntag, 16. April 2017 10:00
    Ostersonntag
    Ostersonntag
    Gottesdienst mit Abendmahl und Taufen mit Seniorenkantorei
    Predigt: Mt 28, 1-10
    Pastorin C.-M. Dallat mit Diakonin A. Hildebrandt
    Kollekte: Gästewohnungen des Kirchenkreises
23. April 2017
  • Sonntag, 23. April 2017 10:00
    Quasimodigeniti
    Quasimodigeniti
    Tauf-Gottesdienst
    Predigt: Jh 21, 1-14
    Pastorin C.-M. Dallat mit Prädikantin Dr. N. Knaack
    Kollekte: Diasporawerke
  • Sonntag, 23. April 2017 18:00
    Jazz-Gottesdienst
    Jazz-Gottesdienst
    Pastor A. Baldenius
30. April 2017
  • Sonntag, 30. April 2017 10:00
    Misericordias Domini
    Misericordias Domini
    Gottesdienst
    Predigt: Ezechiel 34, 1-2 (3-9) 10-16,31
    Prädikantin Dr. N. Knaack
    Kollekte: Dunkelziffer e.V.